Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта Спортсмены Республики

СПИСОК
выдающихся спортсменов Республики Коми

1
Сметанина Раиса Петровна (лыжные гонки)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Четырехкратная Олимпийская чемпионка 1976, 1980, 1992 годов
- Участница пяти Олимпийских игр 1976, 1980, 1984, 1988, 1992 годов
- Семикратная Чемпионка Мира
- Обладатель Кубка Мира
2
Рочев Василий Павлович (лыжные гонки)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Заслуженный Тренер России
- Олимпийский чемпион 1980 года
3
Бажуков Николай Серафимович (лыжные гонки)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Двукратный Олимпийский Чемпион 1976, 1980 годов
4
Рочева Нина Петровна (лыжные гонки)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Серебряный призер Олимпийских Игр 1980 года
5 Паршуков Владимир Александрович (борьба вольная)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Чемпион Европы 1977года
- Победитель Кубка мира 1975 года
- Чемпион СССР 1971, 1972 г.г.
- Трехкратный обладатель Кубка СССР
6 Франц Павел Яковлевич (хоккей с мячом)
- Заслуженный мастер спорта России
- Четырех кратный чемпион мира
- Чемпион России
7
Рочев Василий Васильевич (лыжные гонки)
- Заслуженный мастер спорта России
- Чемпион Мира 2005 года
- Неоднократный Чемпион России
- Участник Олимпийских Игр 2002 года
- Бронзовый призер Олимпийских Игр 2006 года
8
Ольга Владимировна Рочева-Москаленко (лыжные гонки)
- Мастер спорта международного класса
- Участница XX Олимпийских зимних игр (Турин, Италия, 2006 год)
9 Леготин Владимир Энгельсович (лыжные гонки)
- Мастер спорта международного класса
- Победитель этапа Кубка Мира в эстафетной гонке
- Участник Олимпийских Игр 1994, 1998 годов
- Участник трех Чемпионатов Мира 1993, 1995, 2003 годов
- Тринадцатикратный Чемпион России
- Трехкратный Победитель Кубков России
10
Нутрихин Андрей Владимирович (лыжные гонки)
- Мастер спорта международного класса
- Неоднократный Чемпион России 1996, 1997, 1998, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годов
- Участник Олимпийских Игр 1998 года и Чемпионатов Мира 1997, 2001, 2003 годов
- Абсолютный победитель Кубка России 2006 года
11
Артеев Иван Николаевич (лыжные гонки)
- Мастер спорта международного класса
- Участник Олимпийских Игр 2006 года
12
Бабиков Иван Сергеевич (лыжные гонки)
- Мастер спорта международного класса
- Участник Олимпийских Игр 2006 года
13
Парфенов Андрей Сергеевич (лыжные гонки)
- Мастер спорта России
- Четырехкратный победитель первенства России 2005 года
- Серебряный призер Первенства Мира 2006 года
14 Смирнова Наталья Юрьевна (лыжные гонки)
- Заслуженный мастер спорта России
- Неоднократная Чемпионка России
- Трехкратная Чемпионка Паралимпийских игр 1998 года
- Чемпионка Всемирных Игр глухих 1995 года
15
Ермилов Сергей Вячеславович (лыжные гонки)
- Заслуженный мастер спорта России
- Чемпион Зимних Сурдлимпийских Игр глухих 2003 года
- Чемпион Европы и Чемпион России среди глухих 2004 года
16 Дуркин Григорий Кириллович (лыжные гонки)
- Первый в Республике Коми мастер спорта СССР
- Победитель Первенства РСФСР среди сельских лыжников
17 Михеев Василий Васильевич (лыжные гонки)
- Мастер спорта СССР
- Участник трех Чемпионатов мира среди юниоров
- Неоднократный победитель первенств СССР
18 Дуркин Михаил Гаврилович (лыжные гонки)
- Заслуженный тренер РСФСР
- Первый наставник олимпийского чемпиона Василия Рочева-старшего
19 Пронин Иван Григорьевич (лыжные гонки)
- Мастер спорта СССР
- Участник Олимпийских игр 1972 года
20
Наталья Сергеевна Лугакова (лыжные гонки)
- Призер Паралимпийских Игр 1998 года
- Чемпионка Европы 2000 года
21
Мальцева (Попова) Ирина Анатольевна (пулевая стрельба)
- Мастер спорта международного класса
- Чемпионка Европы
- Неоднократная Чемпионка России 1998, 2002 годов
22
Вятчанин Аркадий Аркадьевич (плавание)
- Заслуженный мастер спорта России
- Чемпион России 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 годов
- Неоднократный призер Чемпионата Мира 2004 года
- Участник XXVIII летних Олимпийских Игр 2004 года
23 Поляков Анатолий Сергеевич (плавание)
- Заслуженный мастер спорта России
- Чемпион России 1995, 1996, 1997, 1998, 2001, 2002, 2003, 2004 годов
- Победитель Первенства Европы 1995, 1996, 1997, 1998 годов
- Чемпион Европы 2000 года
- Неоднократный призер Чемпионата Мира 2000 года
- Участник XXVII, XXVIII летних Олимпийских Игр
24
Иваненко Анастасия Викторовна (плавание)
- Мастер спорта международного класса
- Чемпионка и бронзовый призер Чемпионата мира 2006 года
- Двукратная победительница и призер Первенства Европы 2005 года
- Неоднократная победительница и призер Первенств, Чемпионатов и Кубков России
25 Федулова Светлана Леонидовна (плавание)
- Мастер спорта международного класса
- Неоднократный победитель и призер Чемпионатов и Кубков России
26 Косинский Владимир Иванович (плавание)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Двукратный серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 1968 года
27 Зазерский Виталий Олегович (конькобежный спорт)
- Мастер спорта СССР
- Чемпион Мира среди юниоров
28 Капустин Сергей Алексеевич (хоккей)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Пятикратный Чемпион Мира и Европы
- Пятикратный Чемпион СССР
- Трехкратный обладатель Кубка СССР
- Чемпион Олимпийских игр 1976 года
29 Жлуктов Виктор Васильевич (хоккей)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Чемпион Олимпийских игр 1976 года
30
Николишин Андрей Васильевич (хоккей)
- Заслуженный мастер спорта России
- Бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года
31
Пылаева Марина Леонидовна (шорт-трек)
- Заслуженный мастер спорта России
- Обладатель Кубка Европы
- Неоднократная Чемпионка России
- Участница Олимпийских Игр
32
Лахтионов Константин Сергеевич (самбо)
- Мастер спорта международного класса
- Чемпион Мира
33
Хорзов Николай Александрович (самбо)
- Мастер спорта международного класса
- Серебряный призер Чемпионата Мира
34 Захаров Эдуард Федорович (бокс)
- Мастер спорта международного класса
- Участник Олимпийских игр 1996 года
- Двукратный Чемпион России
- Неоднократный победитель Первенств России
35 Балай Владимир Геннадиевич (бокс)
- Мастер Спорта Международного Класса
- Чемпион России 1985 года
- Серебряный призер Игр Доброй Воли 1985 года
36 Бурцев Владимир Сергеевич (бокс)
- Мастер спорта СССР
- Бронзовый призер Абсолютного Первенства СССР 1978 года
- Неоднократный Чемпион СССР
- Победитель Спартакиады народов РСФСР
37
Батиев Валерий Александрович (тяжелая атлетика)
- Мастер спорта России
- Чемпион России 2006 года
- Пятикратный призер чемпионатов России
38 Пахолкова Надежда Витальевна (тяжелая атлетика)
- Мастер спорта России
- Бронзовый призер Первенства России
39 Климов Юрий Михайлович (гандбол)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Чемпион Олимпийских игр 1976 года
40 Лопатов Андрей Вячеславович (баскетбол)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года
41 Ферябникова (Бильмайер) Нелли Васильевна (баскетбол)
- Заслуженный мастер спорта СССР
- Чемпиона Олимпийских игр 1976, 1980 годов
42 Ануфриев Александр Александрович (легкая атлетика)
- Бронзовый призер Олимпийских игр 1952 года
43 Малыгина (Рудакова) Надежда Константиновна (спортивное ориентирование)
- Мастер спорта СССР
- Бронзовый призер студенческого Чемпионата Мира 1984 года
- Чемпионка России
44 Фуражкин Виктор Витальевич (пауэрлифтинг)
- Заслуженный мастер спорта России
- Пятикратный Чемпион Мира 2000, 2001, 2002, 2003. 2004 годов
- Семикратный Чемпион Европы с 1998-2004 года
45 Звягинцев Андрей Витальевич (пауэрлифтинг)
- Мастер спорта международного класса
- Двукратный Чемпион Мира
- Чемпион Европы
- Трехкратный Чемпион России
46 Звягинцев Анатолий Витальевич (пауэрлифтинг)
- Мастер спорта международного класса
- Пятикратный Чемпион России
- Призер Чемпионата Европы
47 Бедоидзе Виктория Николаевна (пауэрлифтинг)
- Мастер спорта международного класса
- Победительница Первенства мира 2005 года
48
Тарутин Алексей Васильевич (кик-боксинг)
- Мастер спорта России
- Чемпион Мира 2005 года
- Чемпион России 2005 года
49
Рабинович Андрей Витальевич (кик-боксинг)
- Мастер спорта России
- Серебряный призер Чемпионата Мира 2005 года
- Чемпион России 2005 года
50 Старцев Максим Александрович (таэквон-до ИТФ)
- Мастер спорта международного класса
- Чемпион Мира 2003 года
- Бронзовый призер Чемпионата Европы 2000 года и Серебряный призер 2003 года
51
Морозов Александр Михайлович (таэквон-до ГТФ)
- Мастер спорта международного класса
- Чемпион Мира 1997 года
- Чемпион Европы 1997 года, серебряный призер 1998 года
52
Чиканчи Анатолий Васильевич (таэквон-до ГТФ)
- Мастер спорта международного класса
- Чемпион Мира 2004 года
- Чемпион Европы 2005 года
53 Майсерик Вячеслав (таэквон-до ГТФ)
- Мастер спорта России
- Победитель Первенства Мира 2004 года
- Победитель Первенства Европы 2005 года
54
Мирослав Иосифович Мендикаш (таэквон-до ГТФ)
- Двукратный чемпион мира
- Чемпион Европы 2005 года по таэквондо
55
Оксана Евгеньевна Отева (таэквон-до ГТФ)
- Чемпионка мира 2000 года по таэквондо

Разработано ООО «Парма-Информ»
при поддержке Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми,
ГУ РК «Центр информационных технологий»
по заказу Министерства культуры и национальной политики РК.
© 2006